Sign in to follow this  
Followers 0

Самоучитель Python

1 post in this topic

Posted

Так как мне часто стали задавать вопросы о том, чем может быть полезен Python, я решил написать небольшую обзорную статью на эту тему.

Вот лишь некоторые вещи, которые умеет делать python:

• Работа с xml/html файлами
  • Работа с http запросами
  • GUI (графический интерфейс)
  • Создание веб-сценариев
  • Работа с FTP
  • Работа с изображениями, аудио и видео файлами
  • Робототехника
  • Программирование математических и научных вычислений

И многое, многое другое...

Таким образом, python подходит для решения львиной доли повседневных задач, будь то резервное копирование, чтение электронной почты, либо же какая-нибудь игрушка. Язык программирования Python практически ничем не ограничен, поэтому также может использоваться в крупных проектах. К примеру, python интенсивно применяется IT-гигантами, такими как, например, Google и Yandex. К тому же простота и универсальность python делают его одним из лучших языков программирования.

Установка Python на Windows

Скачивать python будем с официального сайта. Кстати, не рекомендую скачивать интерпретатор python с других сайтов или через торрент, в них могут быть вирусы. Программа бесплатная. Заходим на https://python.org/downloads/windows/, выбираем "latest python release" и python 3

На python 2 могут не работать некоторые мои примеры программ.

На момент написания статьи это python 3.4.1.

1.thumb.png.135cb4625397555a6606b3c0787e

Появляется страница с описанием данной версии Python (на английском). Если интересно - можете почитать. Затем крутим в самый низ страницы, а затем открываем "download page".

2.thumb.png.dd725c0de9bb8c9c6643f54c87fc

Вы увидите список файлов, которые можно загрузить. Нам нужен Windows x86 MSI installer (если система 32-х битная), или Windows x86-64 MSI installer (если система 64-х битная). Больше из файлов нам ничего не нужно.

3.thumb.png.9cfe0a75b209a7d7a1722ed5d79b

Ждём, пока python загрузится. Затем открываем загрузившийся файл. Файл подписан Python Software Foundation, значит, все в порядке. Пользуясь случаем, напоминаю, что не стоит открывать незнакомые exe файлы.

4.thumb.png.fd2c4d3498c192dadec440f3dd0e

Устанавливаем для всех пользователей или только для одного (на ваше усмотрение).

5.thumb.png.e30738096f91cb5f90e525316872

Выбираем папку для установки. Я оставляю папку по умолчанию. Вы можете выбрать любую папку на своем диске.

6.thumb.png.24a3dd633b704ee72afeddac3de2

Выбираем компоненты, которые будут установлены. Оставьте компоненты по умолчанию, если не уверены.

7.thumb.png.74a4ffe81ec797219d4ec9313098

Ждем установки python...

Finish. Поздравляю, вы установили Python! Также в установщик python для windows встроена среда разработки IDLE

0